Смирнов Александр Александрович

Член союза художников России (2005), Родился в 1963 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский оптико-механический институт (1988), факультет фотокорреспондентов им. Ю.А.Гальперина при Санкт-Петербургском союзе журналистов (2004). Работал инженером в государственных предприятиях (1984-1994), с 1994 менеджером в частных фирмах. В настоящее время генеральный директор ООО «Роскон». Член фотоклуба ВДК с 2003 г. автор и участник более 20 персональных и групповых выставок художественной фотографии. Обладатель ряда наград рос-сийских и международных конкурсов фотографии.

Выставки (выборочно):

2008

• Центр по искусству и музыке Библиотеки им. В.В. Маяковского / Невский пр., 20 персональная выставка "Условные рефлексы".
  • Цвет и тень. Международный месяц фотографии в Москве «Фотобиеннале-2008» -- 5 апреля—9 мая 2008 Галерея Искусств Зураба Церетели, Москва.
  • Слобода капитана Ржевкого В.Ф. (В рамках Первого международного фотоконкурса имени Карла Буллы «Эпохи зримые черты») -- Фонд исторической фотографии им. К. К. Буллы, Санкт-Петербург.

2007

• Александр Васильевич Павлов и его 7- Я. (В рамках конкурса «Лучший фотокорреспондент 2006 года) – Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург.
  • Гардероб одной дамы – Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург.

2006

• Русская земля православная --с 3 апреля по 13 мая. пл. Растрелли, д. 1. Смольный собор, Санкт-Петербург.
  • Гардероб одной дамы -- Государственный музей истории Санкт-Петербурга (особняк Румянцева).
  • Решающее мгновенье. «Весь Петербург’2005» – Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург.
  • Ежегодный осенний фотовернисаж -- Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург.

2005

• Лучший фотокорреспондент 2005 года -- Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург.
  • Homo photos – Государственный музей городской скульптуры, Санкт-Петербург
  • Не оконченная история с фотоаппаратом…» -- Санкт-Петербургский Дом журналиста.
  • Хождения -- галерея «Раскольников», Санкт-Петербург
  • 60-летие победы в Великой отечественной войне -- Дом Ученых в Лесном, Санкт-Петербург.

2004

• Каждой минутой славим Христа -- Храм Святого Пророка Илии на Пороховых, Санкт- Петербург.
  • Отклик -- Государственный музей истории Санкт-Петербурга Петропавловская крепость
  • Ритмы века (Репортаж без границ) - Центральный выставочный зал «Манеж», 11 - 21 октября 2004 г.,
  • Вторая биеннале графики -- Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург.
  • Лучший фотокорреспондент 2004 -- Санкт-Петербургский Дом журналиста.
  • Природа – ДК «Выборгский», Санкт-Петербург.
  • Золотой объектив. Всероссийский конкурс им. А.А. Овчинникова – в залах Дворянского Собрания, Вели-кий Новгород.
  • Мифы и реальность – Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербург.

• 300 лет Санкт-Петербургу -- Новгородская областная научная библиотека.
  • Северная Пальмира 2003 -- 27.02.2003, Санкт-Петербургский Дом журналиста.
  • Лучший фотокорреспондент 2003 года -- Санкт-Петербургский Дом журналиста.