Гусейнова Солмаз

Родилась в 1972 году в Ленинграде.
Закончила педагогический, работала школьным психологом, занималась прикладной арт-терапией.

В 2000-ом поступила в Балтийскую фотошколу и на ФотоФакультет при ДомЖуре. Ольга Корсунова объяснила, чем семейный альбом отличается от портфолио. Павел Михайлович Маркин наложил табу на съемку со вспышкой. Сергей Максимишин научил всему остальному: отличать диафрагму от фокусного расстояния, цветную фотографию от пестрой, поднимать камеру на чужих людей, пытаться фотографией рассказать историю.

В 2002 году ушла из школы в фотографию. Сотрудничала с различными СМИ и социально-культурными организациями.
С 2004 года сотрудник ТПО ФГУП «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов» - ассистент режиссера, оператор.
С 2007 года – преподаватель ФотоФакультета.

Куратор фотопроектов:

• «Новейшие истории» - совместно с Ольгой Корсуновой (ГЦФ) (2005)
  • «Человек-человеку» - совместно с Полиной Фоминой ("Ночлежка") и Надей Шереметовой (ГЦФ)(2005)
  • «Решающее мгновение» (2006) – совместно с Ольгой Корсуновой, Евгением Мохоревым, Ларисой Гринберг
  • «Петербург глазами студентов» (2006-2007) - совместно с Алексеем Царевым
  • «Открой глаза» (2007)
  • Сборник авторских фотофильмов «Своими словами» (2005-2007)