Астафьев Александр

В 2001 году получил диплом по специальности инженер-художник.

С 2000 по 2002 обучался фотографии на Факультете Фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина (куратор Сергей Максимишин).

В 2001 был слушателем мастер классов Деборы Турбевилль в Балтийской Фотошколе (Государственный Центр Фотографии СПб).

С 2002 по 2004 обучался в аспирантуре факультета журналистики СПбГУ.

С 2001 года сотрудничал с различными печатными изданиями:

газеты "HELSINIGIN SANOMAT", "ХРОНИКА", "Деловой Петербург", "НА ДНЕ", "НОВАЯ ГАЗЕТА", "Петербургский Час Пик", журналы "АФИША", "Спб. Собака.ru", "STUDENT", "Time Out", "Город", "Катера и яхты", "ФОМА".

В 2004 году победителем в номинации "Повседневная жизнь" IX традиционного творческого конкурса среди фоторепотёров Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Лучший фотокорреспондент года".

Один из 12-ти финалистов международного конкурса фотографии "The Ian Parry Scholarship 2004".

С 2006 по 2008 год преподаватель Санкт-Петербургского института телевидения бизнеса и дизайна по специальности "Фотографика"

С 2008 по 2009 бильд-редактор ИД "ШАНС"

С сентября 2009 штатный фотограф газеты "МОЙ РАЙОН"