Выставка 26 октября

Уважаемые коллеги!

Приглашаю Вас на открытие фотовыставки выпускника факультета фотокорреспондентов имени Ю.А.Гальперина
Алексея Смирнова "Наблюдения"
в четверг 26 октября 2017 года в 18 часов в Выставочном зале библиотеки Кировских островов по адресу: Кемская ул., д.8, метро "Крестовский остров".

Подробнее здесь

Выставка будет работать до 6 ноября 2017 года.
Время работы: вт-сб с 11.15 до 19.00, воскресенье с 12.15 до 20.00
Выходной день: понедельник. Последний четверг месяца - санитарный день.
Вход бесплатный.

Открытие следующей выставки в Государственной Академической Капелле планируется в начале декабря.

Алексей Смирнов родился в 1962 году в городе Яранск Кировской области. Фотографировать начал рано, отец приобщил его к этому ремеслу уже в шестилетнем возрасте, и с тех пор с фотоаппаратом он почти не расставался. В 1983 году, после окончания школы и службы в армии, переехал в Ленинград. Работал на фабрике, а после окончания института в 1989 году работал инженером-конструктором в НИИ. В 1993 году закончил факультет рабочих фотокорреспондентов при Ленинградском доме журналистов, однако обратился к фотографии как способу самовыражения в конце 90-х годов. В последующие годы сотрудничал с различными периодическими изданиями, участвовал во многих коллективных выставках и фотопроектах.

Алексей привык изучать окружающий мир с помощью внутренней камеры, его глаз непрерывно выделяет и фиксирует прямоугольники-кадры. Самые значимые Алексей сохраняет уже с помощью фотоаппарата, который почти всегда носит с собой. Такой стиль жизни, связанный с наблюдением за миром и взаимодействием с ним, стал для Алексея привычен. Обычно он фотографирует в одиночестве, чтобы ничто не мешало и не отвлекало от созерцания Его интересуют события, происходящие в городе, он любит их фотографировать и сохранять их значимые моменты. Однако ему удается передать нечто большее, чем информацию о событии. Его выверенные кадры передают состояние, создают образ происходящего. Фотография формирует в нем гармоничную позицию философа-наблюдателя, и его чуть философски отстраненное наблюдение рождает новые фотографии.

Несколько работ А.Смирнова хранятся в Русском музее.
Член Санкт-Петербургского Союза художников с 2007 г., член Союза фотохудожников России с 2009 г.

Председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга. А.Дымников - alexander@dymnikov.ru

20.10.2017