ПОРТРЕТ ГРАЖДАНИНА НА ФОНЕ ПЕРЕСТРОЙКИ

18 мая в 18.00 в Музее истории фотографии (ул.Профессора Попова, 23) вернисаж седьмой фотовыставки (нашего совместного проекта с МИФом) выпускника и куратора нашего факультета АЛЕКСАНДРА БЕЛЕНЬКОГО

А.И.БЕЛЕНЬКИЙ выпускник факультета фотокорреспондентов. Один из самых талантливых и гениальных, по крайней мере, за последние 35 лет. Александр успел поработать в очень многих изданиях: в газетах «Ижорец», «Смена», «КоммерсантЪ» в самые перестроечные годы. В англоязычной “The St.Petersburg Times” с середины 90-х годов. Сотрудничал с журналами "Огонек", "Домовой", “Newsweek”, делал обложки, и не только, для газеты "Пульс". Публиковался в “Sunday Times”, “Boston Globe”, “New York Times”. Снимал и снимает для финских и шведских изданий: «Hufvudstadsbladet», «Ilta sanomat», «Talloselamma». Работал фотографом на картине Александра Сокурова «Русский Ковчег».

Издательство «Питер» в 2006 выпустило его книгу о фотографии со скромным названием «Фотография, школа мастерства». К великому сожалению автора, тираж книги был быстро раскуплен и его заставили написать новую, - «Цифровая фотография», которая вышла в 2009 и переиздана в 2010. В 2011 году вышла еще одна книга «Фотосъемка в сложных условиях»

В 2008 участвовал в создании книги о Кипре «Путешествие по благословенному острову», а в 2010 помогал создавать путеводитель по Риму «Путешествие в вечный город»

В настоящее время преподаватель Санкт-Петербургского Государственного Университета, факультет журналистики, куратор Факультета фотокорреспондентов имени Ю.А.Гальперина. И практически ежедневно продолжает снимать для изданий, как и и все предыдущие ТРИДЦАТЬ лет.

Contacts: alexbelenky@mail.ru,

Выставки и призы:
1994 - II место фотоконкурса «Интерфото» Москва
1995 - выставка «Интерфото» Москва
1996 - Персональная выставка Дом Журналистов, СПб
1997 - Персональная фото выставка Дом Журналистов, СПб
2001 - работа на картине А.Сокурова «Русский ковчег»
2002 - коллективная выставка Дом Журналистов СПб
2003 - коллективная выставка Выставочный зал Манеж СПб
2003 - выставка «Чердак» Государственного Эрмитажа СПб
2004 - СПБ Университет, библиотека Факультет Журналистики
2004 - Международная выставка в Тбилиси
2004 - Международный фестиваль Европейского документального кино. Румыния
2005 – коллективная выставка «Горизонты» Выставочный зал Манеж СПб
2006 – коллективная выставка выставка в Манеже, СПб
2006 - приз в категории «Портрет» на фотоконкурсе «Лучший фотокорреспондент 2006» СПб
2006 - первый приз фотоконкурса Генерального Консульства Великобритании «Разные люди, - какие они?» СПб
2010 - призер фотоконкурса под эгидой National Geographic «Лучшая фотография сделанная в Финляндии», Москва
2010 - призер Фотоконкурс испанского центра Аделанте СПб
2011 - участник фотовыставки «Мелодии и страсть Средиземноморья. Италия Испания» Манеж СПб
2011 - второй приз в жанре «Репортаж» Всероссийского фотоконкурса «Эпохи зримые черты»

Выставка будет работать до 10 июня.

МИФ О 18 МГНОВЕНИЯХ 18 мая в 18 часов, 18 минут и 18 секунд в Музее истории фотографии (СПб, ул.Профессора Попова, 23) состоялось торжественное открытие фотовыставки "ПОРТРЕТ ГРАЖДАНИНА НА ФОНЕ ПЕРЕСТРОЙКИ" выпускника и куратора нашего факультета АЛЕКСАНДРА БЕЛЕНЬКОГО. Это уже седьмая выставка совместного проекта нашего факультета и МИФа. 18.05.2018 © Photo Pavel Markin. All Images Copyright . All Rights Reserved. Any usage without written permission is prohibited

VK и FB

ПОРТРЕТ ГРАЖДАНИНА НА ФОНЕ ПЕРЕСТРОЙКИ