7.12.2017 в 18.00 вернисаж фотовыставки выпускника ФФ НИКОЛАЯ КАЗАКОВА

7 ДЕКАБРЯ В ИСТОРИИ НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА

В Музее истории фотографии (СПб, ул. Профессора Попова, 23, ближайшая станция метро "Петроградская") 7 декабря в 18.00 состоится торжественное открытие фотовыставки выпускника нашего факультета Николая Казакова "ВОПРЕКИ ВРЕМЕНИ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ"

«Один из «основных инстинктов» любого художника – страх смерти, желание остаться, продолжиться в этом мире. Через плоды свои. Понятно, что это – иллюзия. В реальности плоды творчества никого не делают бессмертным. Люди, занимающиеся театром, это осознают наглядно и очень быстро. Спектакли мимолетны: мгновение – и нет того, над чем не спал ночей, что «рожал в муках». К этому осознанию привыкаешь, но все равно каждый раз ощущаешь боль за свое творение. С этим надо как-то смириться, не потерять мотивацию и «копать» дальше. От забора и до заката.

И вот на репетициях появляется Фотограф. Если он настоящий художник, то дарит эту иллюзию вновь. Иллюзию того, что что-то остаётся. Вот они, мгновения рождения спектакля, облеченные в совершенную форму. Слепки текучего времени. А Николай Казаков настоящий Художник! И мгновения, которые вырывает он из потока времени, прекрасны. Они эмоционально насыщенны, композиционно точны и осмысленны. В них живет энергия, которая рождается в процессе репетиции. Они подтверждают закон сохранения энергии. И есть иллюзия, что она останется после нас. Спасибо, Николай, наш летописец, за то, что ты с нами! За то, что ты художник, и даришь иллюзии!»

ПЕТР ШЕРЕШЕВСКИЙ, главный режиссер Камерного театра Владимира Малыщицкого

Николай Казаков родился в 1981 году в Ленинграде. В 2003 г. окончил Академию физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (факультет адаптивной физической культуры). Шесть лет работал в Благотворительном фонде с детьми с ограниченными возможностями. Первый фотоаппарат, появился в 1996 году, – «Вилия-авто». Фотографировал всё, что видел – подснежники, дома, машины. Затем были цифровая мыльница, а чуть позже, «зеркалка». О смене профессии задумался, когда в 2007 году поступил на факультет фотокорреспондентов им. Ю.А. Гальперина и с энтузиазмом начав заниматься репортажной фотосъёмкой. С 2008 года фоторепортаж стал профессией. С 2012 года как преподаватель, стал передавать свои знания и опыт в фотошколе «Profotik». Благодаря одной из учениц, актрисе театра Владимира Малыщицкого Иланнне Некрасовой, стал заниматься ещё и театральной съемкой.

С 2016 ода – штатный фотограф Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта. К 2017 году принял участие в тринадцати фотовыставках, девять из которых были персональными. Публиковался в журналах «Петербургский театрал», «INFOSKOP», «Петербургский театральный журнал», газетах «Петербургский дневник», «Санкт-Петербургский курьер», «Санкт-Петербургский музыкальный вестник», «Мой район», «Семейный Капитал», а также на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга, сайтах Комитета по физической культуре и спорта Санкт-Петербурга, Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта.

@ Одна из фоторабот Николая Казакова с предстоящей экспозиции