29 МАРТА В ИСТОРИИ НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА

ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ КОСТЫГОВ
(29 марта 1945 - 14 февраля 2017)

Воспитывался в детском доме. В 1964-м окончил школу. Работал слесарем-сборщиком, в 1967 году поступил на киностудию «Ленфильм» на должность помощника кинооператора. С 1970 года работал фотографом на заводе «Техприбор». Окончил Высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной и фотофакультет фотокорреспондентов имени Ю.А.Гальперина. В 1992 году ему было присвоено звание «Лучший специалист в своей профессии».

Более полувека занимался фотографией. Его деятельность на ниве духовного просвещения началась еще при митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Алексии, впоследствии Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, а в 1990-е годы он получил благословение владыки Иоанна (Снычева) на съемку церковных служб, став фотографом Санкт-Петербургской епархии. Персональные фотовыставки проводились в России, Германии, Америке, Сербии, Венгрии. Он являлся постоянным участником ежегодной выставки «Русь православная» в Санкт-Петербурге. Работы публиковались в разных изданиях Санкт-Петербурга и России, выходили и его персональные альбомы, а многие фотографии мастера за эти годы стали «визитной карточкой» Православной России.

Скоропостижно скончался от сердечного приступа в феврале 2017 года.

13.06.2011. © Photo Pavel Markin. All Images Copyright . All Rights Reserved. Any usage without written permission is prohibited

ПАМЯТИ ФОТОГРАФА ЮРИЯ КОСТЫГОВА. Виртуальная выставка - https://otets-gennadiy.livejournal.com/255430.html

29.03.2018
29 МАРТА В ИСТОРИИ НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА