27 МАЯ В ИСТОРИИ НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА

27 мая 1931 года родился фотограф, журналист и писатель, СТАРЕЙШИЙ выпускник нашего факультета (причем, поступил он на наш факультет уже в 60 лет…)
Иван Дмитриевич ИЛЬИН

Родился в Ленинграде.. До войны успел закончить всего 2 класса начальной школы. В годы блокады тушил зажигалки на Васильевском острове, на крыше дома 68, вместе с Василием Васильевичем Струве, профессором, главным востоковедом страны. В 1942 Иван Ильин ушел на фронт, участвовал в бою под Колпино.

После войны Ильин работал слесарем, занимался водным туризмом, много фотографировал на своём Кодаке, который ему подарили в 1949-м. Он покорил 14 вершин, был на Памире, Тянь-Шане, облазал Уральские горы и Кольский полуостров. В 1961 году он возглавлял экспедицию по поиску погибших туристов. В ГОД ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ Ильин закончил факультет фотокорреспондентов при Доме журналистов. Его фотоработы можно встретить в раритетных книгах «Российский броненосный флот», «Морской биографический словарь», «Нагрудные знаки России», «Воспоминания академика Д.С. Лихачёва». Ильин отснял около 150 архивных документов Дмитрия Сергеевича, снимал его самого в последние годы его жизни. В 1990 году, в год празднования 750-летия со дня Невской Битвы, Ильин был главным кормчим на суднах, совершавших весельный поход от Новгорода по Волхову до Усть-Ижоры. Свою первую книгу «Ржавый рыцарь» Ильин издал за свой счёт тысячным тиражом, и она мгновенно разошлась. Ее даже хотели экранизировать.

Иван Ильин построил церковь в честь святителя Василия Великого на проспекте Народного Ополчения и год работал там звонарем. Ильин - член Ассоциации искусства колокольного звона, главный руководитель Паломнической службы Князь Владимирского собора. Как потомок дворянского рода Иван Ильин – член Санкт-Петербургского Дворянского Собрания и постоянный участник балов, устраиваемых Собранием два раза в год.

На балы он обычно приходит в костюме Новгородского князя 12 века. На последнем балу Иван Ильин выступил с докладом «Просветительское служение дворян в современном обществе», в котором призывал потомков дворян «идти в народ и на государственную службу».

Также Иван Дмитриевич является профессором Академии Русской Словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, членом Межрегионального Союза писателей и членом Русского Географического общества. Недавно вышла его вторая книга «Дорога длиною в жизнь»

Иван Дмитриевич а фестивале «Рыцарский замок» в Выборге 18.07.2001 © Photo Pavel Markin. All Images Copyright . All Rights Reserved. Any usage without written permission is prohibited

На лекционном занятии в годы учебы на нашем факультете 26.02.1991 © Photo Pavel Markin. All Images Copyright . All Rights Reserved. Any usage without written permission is prohibited

28.05.2018