26 ДЕКАБРЯ В ИСТОРИИ НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА

Во вторник, 26 декабря у нас на факультете традиционный мастер-класс нашего выпускника и куратора АЛЕКСАНДРА БЕЛЕНЬКОГО "«Организация архива и атрибутирование фотографий, программы для работы с архивами. Основные проблемы безопасности в работе с электронным архивом»".

Александр работал в газетах «Ижорец», «Смена», «КоммерсантЪ» в самые перестроечные годы. В англоязычной “The St.Petersburg Times” с середины 90-х годов. Сотрудничал с журналами "Огонек", "Домовой", “Newsweek”, делал обложки, и не только, для газеты "Пульс". Публиковался в “Sunday Times”, “Boston Globe”, “New York Times”. Снимал и снимает для финских и шведских изданий: «Hufvudstadsbladet», «Ilta sanomat», «Talloselamma». Работал фотографом на картине Александра Сокурова «Русский Ковчег».

Издательство «Питер» в 2006 выпустило его книгу о фотографии со скромным названием «Фотография, школа мастерства». К великому сожалению автора, тираж книги был быстро раскуплен и его заставили написать новую, - «Цифровая фотография», которая вышла в 2009 и переиздана в 2010. В 2011 году вышла еще одна книга «Фотосъемка в сложных условиях»

В 2008 участвовать в создании книги о Кипре «Путешествие по благословенному острову», а в 2010 помогал создавать путеводитель по Риму «Путешествие в вечный город»

В настоящее время преподаватель Санкт-Петербургского Государственного Университета, факультет журналистики, снимает для изданий, как и прежде.

Contacts: alexbelenky@mail.ru,

Выставки и призы:

1994 - II место фотоконкурса «Интерфото» Москва
1995 - выставка «Интерфото» Москва
1996 - Персональная выставка Дом Журналистов, СПб
1997 - Персональная фото выставка Дом Журналистов, СПб
2001 - работа на картине А.Сокурова «Русский ковчег»
2002 - коллективная выставка Дом Журналистов СПб
2003 - коллективная выставка Выставочный зал Манеж СПб
2003 - выставка «Чердак» Государственного Эрмитажа СПб
2004 - СПБ Университет, библиотека Факультет Журналистики
2004 - Международная выставка в Тбилиси