23 ФЕВРАЛЯ В ИСТОРИИ НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА

Сегодня день рождения у нашего выпускника (1981), замечательного фоторепортера, основателя и генерального директора фотоинформационного агентства ИНТЕРПРЕСС
АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВА

(у него только на новостной ленте сейчас представлено более 66 тысяч фоторабот (!)) Александр Борисович родился 23 февраля 1954 года в Ленинграде в семье экономистов. В 1979 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности «экономика и организация труда». В 1983-ом - . окончил Ленинградскую высшую партийную школу по специальности «организация средств массовой информации».

В средствах массовой информации начал работать с 1980 года, придя в газету Балтийского морского пароходства «Моряк Балтики». Наиболее объемный временной пласт творческой биографии Николаева связан с фотожурналистской работой в ленинградской молодежной газете «Смена». В конце 1980-х гг. Николаев стал одним из организаторов независимой демократической газеты журналистов города «Час Пик».

В 1997 году с группой профессиональных фотожурналистов создал агентство «Интерпресс» - специализированный фотоновостной ресурс www.interpress.ru для средств массовой информации и фотоинформационного сопровождения PR и рекламных подразделений предприятий, учреждений, общественных организаций.

В агентстве «Интерпресс» Александр Николаев остается «играющим тренером». Он победитель ряда конкурсов профессиональной фотографии. Лауреат высшей петербургской журналистской премии «Золотое перо» в номинации «Лучшая фоторабота года».

27.11.1991 © Photo Pavel Markin. All Images Copyright . All Rights Reserved. Any usage without written permission is prohibited

23.02.2018
23 ФЕВРАЛЯ В ИСТОРИИ НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА