НАБОР НА НОВЫЙ КУРС!!!

УВАЖАЕМЫЕ ПОКЛОННИКИ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ!

Информация по курсу "Фотография с нуля"

Факультет фотокорреспондентов, по большому счету - это двухгодичные курсы, но с очень богатой историей и славными традициями. И название свое ФФ никогда за последние 57 лет ни разу не менял (В октябре 2016 года Фотофакультету исполнилось ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ лет!). Правда, изначально Факультет фотокорреспондентов был одним из четырех в Университете рабочих корреспондентов Ленинградского Дома журналиста. Но с приходом перестройки, и телевизионный факультет, и радийщики и «пишущая братия» канули в Лету. Так уж сложилось, что среди профессионалов, звание выпускника Факультета фотокорреспондентов ценится уже много лет гораздо выше, чем диплом даже академии или другого престижного вуза.

Первый тур вступительных экзаменов – это часовая экспресс-съемка на заданную тему. Она состоится в воскресенье 3 сентября 2017 года с 18.00 до 19.00 на улицах города. Место сбора всех абитуриентов (без предварительной записи!) – двор 75 школы (Б.Посадская 5/7). Ориентировочно эта школа находится за зданием мечети - рядом со станцией метро «Горьковская»).

Опоздание к началу (18.00), или к окончанию съемки (19.00) – это провал для абитуриента.

Для работы годится любая фотокамера - и цифровая и аналоговая. Предпочтение будет отдаваться фотографиям, сделанным объективами с фокусным расстоянием до 50 мм. Фотографировать на экспресс-съемке можно только одним фотоаппаратом и без вспышки. Отснять можно максимум 36 кадров. Забракованные файлы не удалять! На первом и последнем кадре съёмки должна быть табличка с заданием первого тура. Все отснятые кадры должны отвечать теме задания. Главными действующими лицами каждого кадра должны быть люди!

4, 5 и 6, сентября 2017 года с 18.00 до 20.00 там же, в здании школы № 75, в Актовом зале на втором этаже состоится второй тур экзаменов - собеседование с кураторами и лучшими выпускниками факультета фотокорреспондентов и конкурс фоторабот. В порядке живой очереди, без предварительной записи!

В любой из трех дней второго тура экзаменов, необходимо предоставить результаты первого тура. Это - одна - максимум три фотографии и ОБЯЗАТЕЛЬНО с индексом всей съемки. Все фотографии и индекс должны быть форматом - 15х20.

Во-вторых, необходимо также предоставить еще 10 - 15 фотографий, цветных или черно-белых, любого формата, но не более 20х30. Это обязательно должны быть жанровые или репортажные фотоработы и только с людьми. Студийные и постановочные фотоработы не рассматриваются. Все фотографии должны быть подписаны с изнанки перманентным маркером: фамилия, имя и отчество (полностью), контактный телефон и E-mail и вложены в точно так же подписанный стандартный конверт (335х230 мм).

В-третьих, каждый абитуриент должен предоставить мотивационное письмо (не более 1000 знаков), распечатанное на принтере. Это должно быть короткое эссе, в котором будущий студент рассказывает, почему он желает учиться на Фотофакульете и какие навыки и знания хотел бы приобрести за два года обучения.

Во время ожидания собеседования, каждый абитуриент заполняют анкету, основной задачей которой является проверка его знаний в области фотографии.

Начало занятий на первом курсе - 3 октября 2017 года в 19.00.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 75-й школы и воспитанников детских домов и интернатов (до 18 лет), успешно сдавших вступительные экзамены - обучение бесплатное.

Все лекции, мастер-классы и практические занятия студентов первого и второго курсов в 2017-2018 учебном году будут проходить там же в 75-й школе - Б.Посадская, дом 5/7 - один раз в неделю по вторникам у первого курса и по четвергам (второй курс) с 19.00 до 21.00.

*** В новом учебном году мы решили уже второй год подряд набрать из желающих – (потенциальных наших абитуриентов) специальную группу (куратор, наш выпускник Александр Беленький) для профессионального обучения основам фотографии. Вызвано это тем, что в последние годы к нам на экзамены все чаще приходят молодые люди, которые только-только взяли в руки фотоаппарат. У них нет абсолютно никаких теоретических и технических знаний, но даже в их первых кадрах виден взгляд Фотографа и Художника. Казалось бы, на первый взгляд, сегодня уже не требуется таких глубоких знаний по устройству фотоаппарата, по основам создания фотоизображения, по законам построения кадра и другим премудростям нашей профессии, но практика доказывает обратное…

И еще одну специализацию мы решили использовать в учебной программе нашего выпускника и куратора А.Смышляева – «КОММЕРЧЕСКИЙ ФОТОРЕПОРТАЖ»