ФАКУЛЬТЕТ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТОВ ИМЕНИ Ю.А. ГАЛЬПЕРИНА

Телефон для справок:  (моб.) 8-981-130-58-12

Декан (с 1983 года) - ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ МАРКИН; E-mail: pavel_markin@mail.ru

Кураторы (это все выпускники нашего факультета): ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ МАРКИН, АЛЕКСАНДР ИОСИФОВИЧ БЕЛЕНЬКИЙ, СТАНИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ МАРЧЕНКО, СМЫШЛЯЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ АСТАФЬЕВ

Фотофакультет, ставший уже легендарным, был образован 1959 году. Он существовал поначалу в виде обычных курсов, затем именно с него зародился Университет рабочих корреспондентов. Сегодня, когда словосочетание “рабочий фотокорреспондент” давно стало чем-то экзотическим, фотофакультет работает и развивается. Задачей этих «двухгодичных курсов» является пополнение профессиональными кадрами фоторепортерского цеха. В центре всех фотографий слушателей факультета — человек.

Здесь не занимаются постановочной фотографией. Все внимание, уделяется репортерской работе. Взглянув на список выпускников факультета, можно с уверенностью говорить о созданной на факультете совершенно особенной школе фоторепортажа. Для того чтобы составить мнение о профессиональных успехах закончивших фотофакультет корреспондентов, достаточно назвать имена: Людмила Кудинова(«New York Times»), Владимир Мащиков ("На страже Родины"), Юрий Сунцов («Mass Мedia», Вашингтон), Николай Донсков («Новая газета»), Михаил Разуваев (мультимедийные проекты «Газпрома»), Замир Усманов («Российская газета»), Дмитрий Соколов («Санкт-Петербургские ведомости»), Анатолий Даничев (РИА-НОВОСТИ), Сергей Максимишин («Focus»), Анатолий Мальцев (ЕПА), Сергей Семенов («КоммерсантЪ»), Лидия Верещагина (ИД «Собака.ru»), Александр Беленький («Hufvudstadsbladet», «Iltasanomat», «Talloselamma»), Елена Кузьмина («Деловой Петербург»), Евгений Асмолов, Михаил Спицын, Андрей Федоров («Trend»), Яна Романова и Татьяна Плотникова («Русский репортер»), Елена Пальм, Петр Ковалев, Алексей Смышляев, Александр Николаев (фотоинформационное агентство «Интерпресс»), Ксения Шашунова (журнал «Следопыт»), Александр Гальперин, Алексей Лощилов, Елена Игнатьева, Владимир Шрага, Кирилл Шевченко, Юрий Гольдштейн («Невское время»), Ольга Миркина и Михаил Тынтарев (фотоагентство имени Э. Кустурицы), тележурналисты Д. Запольскоий, И. Высощук, И. Ленкин, директор и основатель Агентства спортивной визуальной информации В. Бухарев.

Преподают здесь также в основном бывшие выпускники – на мастер-классы, Сергея Максимишина, Александры Деменковой, Яны Романовой, Татьяны Плотниковой, Алексея Смышляева, Анастасии Златопольской, репортера “EПA” Анатолия ,Мальцева, генерального директора агентства “Интерпресс” Александра Николаева, репортера “Тосненских вестей” Евгения Асташенкова, известного фотохудожника Дмитрия Конрадта, собираются, чуть ли не все фотокорреспонденты города.

Первый тур вступительных экзаменов очередного набора - часовая экспресс-съемка на улицах города на заданную тему будет 4 сентября 2016 года с 18.00 до 19.00 по адресу: Большая Посадская, дом 5/7, 75 школа, во дворе (рядом со станцией метро "Горьковская"). Второй тур экзаменов пройдет там же в Актовом зале 75-й школы на 2 этаже 6, 7 и 8  сентября с 18.00 до 20.00. Это будет собеседование с выбранным вами куратором и конкурс фоторабот экспресс-съёмки 6 сентября и вашего портфолио - необходимо предоставить не менее 10 фотографий формата не более 20х30, цветных или черно-белых, но обязательно жанровых или репортажных и только с людьми).

На фотофакультете обучают тонкостям репортерской работы не только в аудиториях — важнейшей частью учебного процесса являются экспресс-съемки и постоянные творческие конкурсы на заданную тему. Раз в год фотофакультет устраивает отчетные выставки работ слушателей курсов. Например, в 2016 году отчетная выставка пройдет в начале июня на Невском, 54 в выставочном зале Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы. На факультете ждут людей с оригинальным фотографическим мышлением, которым, возможно, и недостает пока технического умения, но это компенсируется желанием учиться, ответственным отношением к обучению на факультете и преданностью искусству фоторепортажа. Форма обучения только очная. Хотя среди слушателей встречаются и москвичи, и киевляне, и жители Екатеринбурга, Владивостока, Якутска, Кишинева, не говоря уже об абитуриентах из Ленинградской области.

Нередко приходят учиться на факультет студенты факультета журналистики Санкт-Петербургского Госуниверситета, Академии культуры, Университета кино, радио и телевидения и других вузов. Возраст слушателей колеблется от 14 до 75 лет — это самый демократичный факультет в нашем городе, обучаясь на котором всегда можно найти единомышленников. Здесь вас научат использованию имеющихся, порой скудных, условий освещения и техники (все зачетные и конкурсные работы первого года обучения выполняются, как правило без использования вспышки).

“Доказано, что если на обложке журнала крупно напечатан интересный черно-белый снимок, то 90 процентов людей, взявших журнал в руки, прочтет его от первой до последней страницы”, — говорит П.М. Маркин, заслуженный работник культуры РФ, декан факультета с тридцатилетним стажем. Большинство слушателей, серьезно интересующихся профессией фоторепортера, начинают работать по специальности уже к концу первого года обучения.